Abbruchbescheid – Wann erlischt Bestandvertrag?

Abbruchbescheid – Wann erlischt Bestandvertrag?

News , , 0 Kommentare

Die Bindungs- und Tatbestandswirkung des Abbruchbescheids hat das Erlöschen des Bestandvertrags iSd § 1112 ABGB erst dann zur Folge, wenn der Sachverhalt, aus dem sie sich ergibt, endgültig gewährleistet ist.

§ 1112 ABGB
OGH 25. 3. 2009, 3 Ob 255/08 h

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.